STADTRADELN im Landkreis Stade

-

STADTRADELN im Landkreis Stade

Stadtradeln

WER kann beim STADTRADELN teilnehmen?

Alle, die im LANDKREIS STADE wohnen und für den Klimaschutz aktiv sein möchten.

ONLINE-REGISTRIERUNG
www.STADTRADELN.de/registrieren

Mit dem STADTRADELN möchte der Landkreis Stade möglichst viele seiner Bürger/-innen motivieren, für Kurzstrecken zur Arbeit, zum Einkaufen, zur Schule oder auch privat vom Auto auf das Fahrrad umzusteigen. Diejenigen Pendler, die ohnehin bereits regelmäßig Rad fahren, möchten wir in der Wahl ihrer umweltfreundlichen, CO2-freien  und gesunden Mobilitätsweise bestärken. Das ist nicht nur gut für das Klima, sondern auch für die Gesundheit.

Wegen der Corona-Pandemie bieten wir in diesem Jahr keine Gruppentouren und Veranstaltungen an. Vielmehr steht individuelles Radfahren im Vordergrund. Die Menschen können aber in virtuellen Teams teilnehmen. Aus medizinischer Sicht ist Radfahren, gerade auch in Zeiten der Corona-Pandemie, besonders empfehlenswert. Denn wer auf zwei Rädern unterwegs ist, kommt kaum mit anderen Menschen in Berührung. So ist Radeln ist die perfekte Alternative zu öffentlichen Nahverkehrsmitteln, in denen das Virus in der Luft, an Griffen, Türen oder im Sitznachbarn lauern kann. Auch bei der Teilnahme am STADTRADELN ist es Voraussetzung, dass sich alle an die geltenden Bestimmungen zur Eindämmung der Corona-Pandemie halten.

Beim STADTRADELN ist jede/r Teilnehmer/-in für sich selbst verantwortlich. Wir empfehlen für die Teilnehme ein verkehrssicheres Fahrrad, einen Helm und gut sichtbare, wetterfeste Kleidung, Proviant und Getränke.

STADTRADELN-Kommunen im LANDKREIS STADE

Landkreis Stade
planungsamt@landkreis-stade.de

Samtgemeinde Apensen
samtgemeinde@apensen.de

Hansestadt Buxtehude
buxtehude@stadtradeln.de

Gemeinde Drochtersen
info@drochtersen.de

Samtgemeinde Harsefeld
stadtradeln@harsefeld.de

Samtgemeinde Horneburg
horneburg@stadtradeln.de

Gemeinde Jork
jork@stadtradeln.de

Samtgemeinde Lühe
luehe@stadtradeln.de

Samtgemeinde Nordkehdingen
samtgemeinde@nordkehdingen.de

Samtgemeinde Oldendorf-Himmelpforten
wagner@oldendorf-himmelpforten.de

Hansestadt Stade
stade@stadtradeln.de

Zurück